Мыло «с нуля»

Мыло «снуля» — что за мыло и в чем преимущества?

Многие все больше стали отдавать предпочтение натуральному и мыло — не исключение.

И для этого есть ряд причин.

Оказалось, что качество средства, которым очищается тело, сказывается не только на состоянии кожи, но и на здоровье организма в целом. А именно на иммунитете.

В двух словах, мы попросту смываем защитников(бактерии) , которые стоят на страже нашего здоровья, некоторые из которых, кстати, в ходе многолетнего смывания не успевают восстанавливаться. Потому-то человек и стал самым уязвимым существом, в своем неуемном стремлении к стерильности и чистоте.

Итак, о мыле.

Наиболее полезным считается мыло приготовленное из щелочи и растительных жиров. И чем качественнее сырье, тем полезнее и бережнее конечный продукт.

Производить мыло с использованием дорогого растительного масла в промышленных масштабах невыгодно, поэтому производители заменяют растительные масла животными, а иногда и вовсе – синтетическими веществами (канифолью, производными от нефти кислотами и т.п.).

Такое мыло, к сожалению, смывает не только грязь и пыль с кожи, но и поверхностный защитный слой из жира, отчего кожа стягивается, пересыхает и может начать шелушиться. Нарушается естественная выработка кожного сала и возникают серьезные проблемы с кожей, агрессивное мытье провоцирует преждевременное старение, ослабляет природную защитную функцию кожи. И потом увлажняй-не-увлажняй, спасти ситуацию непросто, ты в плену вечного восстановления баланса.

Натуральное мыло состоит только из щелочи и растительных масел, избыток которых ухаживает за кожей во время мытья. По сравнению с промышленным дает более мягкую и нежную пену, не столь обильную, но очищает кожу от грязи, но и сохраняет естественную защиту. В мытье, как и во многом стоит уделять внимание качеству, а не количеству и не злоупотреблять чрезмерными омовениями. Мыться больше водой, а мылом лишь действительно грязные и неприятно пахнущие места.

Помимо этого в изготовлении натурального мыла используются полезные добавки, такие как отвары растений, глины, экстракты, деготь, что существенно увеличивает его полезность и помогает решать некоторые проблемы с кожей, восстанавливает здоровую микрофлору и баланс.

Но не стоит путать натуральное мыло с мылом ручной работы, которое делается из основы. Оно зачастую яркое и всевозможных форм, может выступать в качестве творчества, но не как натуральный продукт. Основа для мыла содержит в себе активные ПАВы и другие вредные для кожи вещества, отдушки, что не особо отличает это мыло от обычного промышленного.

Мыло «с нуля» — мыло приготовленное из масел и щелочи, совершенно натурально. Оно отличается и по технологии изготовления, и по своему составу, не рассчитано на массовое производство, но наделенное энергией и вниманием мастера, который может позволить себе использовать ингредиенты высокого качества, что является несомненным преимуществом, но и влияет на цену конечного продукта.

Чему отдать предпочтение и какое мыло выбрать – каждый решает сам.

Предыдущая запись
Натуральный дезодорант
Следующая запись
Ботанические духи
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *